Возможно ли обратиться в полицию после подачи заявления за нанесение телесных повреждений и какова ответственность за дачу ложных показаний?

• г. Москва

Я подала заявление на мужа за нанесение телесных повреждений. Есть справка из травмпункта. Прошло 3 месяца.

Могу ли я обратиться в полицию с заявлением, что я дала ложные показания? И какая за это ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Статья 306 часть 1 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Наказание - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Такие дела.

Добрый вечер, Руфина.

Подскажите какое решение вынесли правоохранительные органы? Могли бы, но сейчас Вам просто напросто уже никто не разрешит это сделать, так как уже прошло достаточно времени. Обычно письменное обращение можно отозвать в течение трех дней, пока по нему будут проводить следственную проверку. Если не забрать заявление в кротчайшие сроки и полиция начнет проверку с заведением уголовного дела, тогда статьи «клевета» не избежать. (См. Ст. 128.1 УК РФ «Клевета»).

Отказать в отзыве заявления могут в следующих случаях: если противоправные действия подпадают под такие статьи как 112 УК РФ или 111 УК РФ, что подразумевает нанесение побоев средней и тяжелой степеней тяжести; если прошло 3-5 дней со дня подачи заявления; если правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело.

С уважением,

Самира

samira_lawyer@mail.ru

Можете.

Ответственность по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Но для того, чтобы вообще ничего не было и адм правонарушения п ст.6.1.1. Ко АП РФ, необходимо действовать по другому...

Если вызовут, то не давайте вообще никаких показаний, вообще.

А если, наверняка хотите прекратить всё, то надо нанять адвоката.