Ехать в далекий район, опять платить взнос или добиваться рассмотрения по моей прописке?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, сегодня хотел подать исковое заявление об истребовании имущества, в моем случае автомобиль, который зарегистрирован на меня, в моем районе, где я и проживаю, против человека, живущего в другом районе города, который на данный момент пользуется автомобилем не имея на то законных оснований. В суде принимать иск отказались, сообщив мне, что я должен подавать его в суд по месту регистрации ответчика. Это не смотря на то, что авто и я зарегистрирован в одном районе, ответчик в другом. И ведь госпошлину уже оплатил за свой район. Что делать... Ехать в далекий район, опять платить взнос или добиваться рассмотрения по моей прописке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлину можно и осавить, все равно она платиться в федеральный бюджет. По общему правилу такие иски предьявляются по месту жительства ответчика. Если вы хотите чтобы было судебное разбирательство, лучше соблюдать правила подсудности.