Покупка айфона на Авито - оказался подделкой и вызвал проблемы. Если обратиться в полицию?

• г. Казань

Перед новым годом купила с рук на Авито айфон 6s для ребенка. На вид как новый. Прилагались кассовый чек товарный чек Медиа Маркт, согласно которым телефон находился на гарантии. В конце января подарила на день рождения. Сейчас с телефоном возникли проблемы. Отнесла в официальный сервисный центр. У сотрудников сразу возникли сомнения в подлинности кассового чека, поскольку он датировпн 15.04.18, однако нашем есть пометка ЭКЛЗ, тип такой кассовой ленты не используется с 1.07.2017, как мне сказали. Затем проверили предприятие по ИНН, указанному в чеке, предприятия под этим ИНН не существует. Также сразу при приемке проверили айфон на официальность, и сообщили, что произведен он для США, и в России его продажа была несанкционирована. Но телефон все таки приняли на диагностику, параллельно сделав запрос в АРРLE на возможность гарантийного ремонта при таких обстоятельствах. Через некоторое время мне сообщили из сервисного центра, что в ремонте мне отказано, поскольку обнаружены следы вскрытия и использования неоригинальной батареи, кроме того, айфон произведен в 2016 году.

Могу ли я сейчас обратиться в полицию для привлечения к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ лиц, использовавших поддельные документы либо по статье 159 УК РФ за мошенничество? Стоимость Айфона в чеке указана 32500 р. Я его купила с рук за 11000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Рзумеется Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением, так как имеются как минимум признаки мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К заявлению приложите все документы.

Однако, если мошенники находятся за пределами РФ, то скорее всего установить их не удастся.

У меня есть только телефон продавца, которая утверждала, что ей подарили этот телефон и она не в курсе вышеуказанных обстоятельств. Свою симку она может просто выкинуть. Как ее установят и о привлечении кого к ответственности писать заявление.

Добрый день! Весьма интересная ситуация. Честно говоря надо смотреть документы, хотел бы уточнить несколько вопросов. Заявление о мошенничестве ничего не даст. Вы в Казани находитесь?