Вопрос о компенсации для военнослужащего с неизлечимой болезнью Псориаз

• г. Нижний Новгород

2002-2004 проходил военную службу по призыву получил не излечимую там болезнь "Псориаз" был комиссовали! Положенно ли мне единовременную компенсацию или ежемесячную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если в период Вашего досрочного увольнения с военной службы по призыву военно-врачебной комиссией была установлена причинно-следственная связь между получением заболевания и прохождением военной службы, Вы должны были получить страховую выплату на основании действовавшей в то время редакции статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции".

Посмотрите заключение ВВК. Если в заключении отсутствует формулировка «заболевание получено в период прохождения военной службы», права на указанную страховую выплату Вы не имеете.