Кто несет ответственность за наводнение после ремонта трубы отопления?

• г. Владивосток

В квартире дала течь труба отопления. Вызвали слесаря из ЖЭУ. Посмотрев сказал нужно менять стояк отопления. Делал в частном порядке заменил стояк у нас в квартире и стояк у соседей этажом ниже. Включили отопление лопнула труба у соседей двумя этажами ниже. И затопили соседей ниже этажами. Как разобраться чья вина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это может определить эксперт, необходимо обращаться в экспертную организацию для определения причин возникновения недостатков и оценки ущерба.

Добрый день!

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. То есть труба у соседей относится к общедомовому имуществу, за содержание которого отвечает управляющая компания. В случае судебного спора надо будет установить причины порыва. Если труба лопнула от старости, то ущерб должна будет возместить управляющая компания.