Можно ли получить российскому гражданину паспорт Украины, без оформления гражданства?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Паспорт - документ, подтверждающий принадлежность к гражданству государства. Без приёма в гражданство Украины получить украинский паспорт невозможно.

Статья 13 Закона Украины от 20.11.2012 № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Название и виды документов, которые оформляются с применением средств Единого государственного демографического реестра

1. Документы, оформление которых предполагается этим Законом с применением средств Реестра (далее - документы Реестра), в соответствии с их функциональным назначением делятся на:

1) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины:

а) паспорт гражданина Украины;