Как не платить за газ и воду за неиспользуемый наследственный дом в деревне?

• г. Ульяновск

У меня и трёх моих сестер имеется наследство это частный дом в деревне. Никто из нас там не проживает. Две сестры там прописаны. Я с мужем периодически, раз в месяц ездим с ночевой, проверяем дом. У нас газовое отопление. Можно ли не платить за газ и воду, если там никто не проживает и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Оплата за газ производится согласно счётчика, таким образом неважно проживаете вы там или не проживаете… Тоже самое оплата за воду...

Не платить за газ и воду, можно, обратившись к поставщикам ресурсов и поставив опломбированные заглушки. Только ночевать в этом случае будет проблематично.

Добрый день. Вы как собственник имущества, несете бремя содержания этого имущества, в соответствии с долей в праве собственности.

Ст. 30 ЖК РФ.

Чтобы на период когда вы отсутствуете не платить за ЖКУ, если не установлены счетчики, то применяются правила, утвержденные

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

С заявлением о перерасчете общаетесь в управляющую компанию и просите произвести перерасчет в связи с тем что не проживаете в указанном объекте, предоставив об этом подтверждающий документ (справку с места жительства).