Истекший подарочный сертификат - требование возврата средств согласно ГК РФ 1102, пункт 1

• г. Иркутск

К нам обратился покупатель с подарочным сертификатом у которого истёк срок годности ещё год назад, наш магазин отказал в расчёте по сертификату. Теперь покупатель написал претензию и требует возврата денежных средств за неиспользованный сертификат ссылаясь на статью ГК РФ 1102, пунт 1. объясните пожалуйста, имеет ли право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, имеет, поскольку сертификат в данном случае рассматривается не как товар, а авансовый платеж с намерением в будущем приобрести товар или услугу. В данном случае применяются нормы ЗоЗПП.