Вопросы по оплате за найм жилья и приватизации квартиры без приватизации
₽ VIP

• г. Махачкала

У нас не приватизированная квартира, для приватизации квартиры потребовали оплата за найм жилья, мы хотели бы узнать ежемесячную оплату найма жилья и с какого года вышел этот закон? С нас требуют оплату с 2007 по 2012 г в размере 20 тыс руб.

Ответы на вопрос (4):

Закона. запрещающего приватизацию, при наличии долга нет.

Это самодеятельность чиновников. Жалуйтесь в прокуратуру.

Оплата за найм и коммунальные услуги определяется конретно на местах. Общей цифры по всей РФ быть не может.

Зарина! Если Вы регулярно оплачивали за пользование коммунальными услугами, то посмотрите в квитанциях, там и найм жилья установлен. Если Вам выписывали одной суммой, то сходите в жилищную контору и попросите расшифровку платежей. Вам ее обязаны предоставить.

Квитанции по оплате услуг ЖКХ, размеры ЖКУ важны, когда спор идет именно по задолженности, либо необоснованности начисления.

Регистрация по месту жительства и приватизация жилья, равно как и обычная выдача справки Ф-9 (о регистрации по месту жительства) ни коим образом не связаны с наличием задолженности по оплату услуг ЖКХ.

Найм жилого помещения оплачивался всегда (еще с советских времен), только назывался иначе. Единой платы за найм в РФ не существует - ее устанавливают местные органы власти. Отказ в приватизации в связи с наличием долга - не законен. Требуйте письменный отказ в выдаче документов и пишите жалобу в прокуратуру, можно так же обратиться в суд за признанием действий или бездействий должностных лиц не законными.