Проблема с пропиской - что делать, если при переезде в другой город потеряли паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданский муж при переезде в другой город потерял паспорт, ему выдали новый по свидетельству о рождении без печати о прописке. Он прописан в Чите, а живем сейчас в Ростове. В отделении начальник говорит что у них есть база только по Ростовской области, и чтобы ему сделать прописку нужно вернуться назад в родной город. Как быть, может можно как-то по проще сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена". Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе считаются законными

мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-четвертых, начальник подразделения ГУПВМ МВД России в данном случае не совсем прав, исходя из положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Так что ваш мужчина может этот вопрос решить несколькими способами, исходя из вышеуказанных нормативных актов.

Удачи Вам.