Что делать с долгом за квартиру, пеней и возможность подачи встречного иска

• г. Нижневартовск

Что нам делать. У меня появился долг за квартиру, пока я была в декрете и не получалось платить. Но все равно я старалась платить. Так бы у меня вообще было 300000, если бы я вообще не платила. А так всего 71000 и пеня 76000. Без уведомления и моего ведома, когда я вообще не знала. Уже есть исполнительный лист и то тоже не увидомили меня. Я сама узнала случайно. Если бы было бы увидомления я бы сама сразу заплатила долг и не надо было бы тянуть до суда. А так я сама старалась немного больше платить. К концу году я бы все равно сама погасила. Мне не поздно ещё подать встречный иск. Или я могу ли заплатить весь долг без пени. И написать встречный иск об отмене пени. Они хотят, чтобы я пеню ещё заплатила. Но пеню списывают автоматически в конце года о закрытии задолженности. У меня тем более двое не совершеннолетнии дети. Или мне надо уже в суд подать. У нас тем более признали в декабре дом аварийный. Мне кажется из за этого нас пока не трогали, тем более я платила. А как признали аварийным, дак они взялись, чтобы ещё пеней закрыть других должников. Но пеню я им не обязана по закону платить.

Ответы на вопрос (1):

Пеню - платить все-таки обязаны. А автоматически - ее списать не могут.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.