Как поступить, если после развода бывший муж остался проживать в совместно купленной квартире и накопил коммунальные долги, за которые ответственны оба собственника?

• г. Саратов

После развода в совместно купленной с мужем квартире в Московской области (собственники он и я, доли не определены) остался проживать бывший муж. Накопил коммунальные долги, суд определил солидарно взыскать с обоих собственников, то есть и с меня. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вы сособственник квартиры, поэтому обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, независимо от проживания в квартире. Поэтому вам необходимо погасить долги наравне с бывшим мужем.

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.