Ситуация с обрушившейся штукатуркой - как решить проблемы с повреждениями и отсутствием ответственности?

• г. Рязань

Обрушилась штукатурка с дома на мой авто, повреждения на 40 тыс. Камер на данное место нет, управляющей компании в доме тоже нет. Он планировался под снос, но потом помещения частники разобрали. Даже отопление не могли подключить в этом году, все собственники скидывались на это.

Есть ли смысл пытаться решать вопросы с повоеждениями в судебном порядке? Так как полиция ни в чем не помогла. Машина в ОСАГО.

Ответы на вопрос (3):

ОСАГО вам не поможет, потому как не было ДТП, а если нет управляющей компании, то ответственность несут все собственники дома солидарно, так что сами решайте стоит ли вам на них на всех подавать или нет.

А вы знаете, на каком расстоянии положено парковать машину от стены дома? - Тото. Не менее 10 м. от окон независимо от высоты.

Забудьте.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Разумеется есть смысл взыскивать данные средства в судебном порядке.

По сходному делу у меня была практика. Но нужно:

1. Провести экспертизу, по определению стоимости ремонта данного ТС;

2. Обратиться в полицию, чтобы зафиксировали в постановлении УУП, что именно в результате обрушением штукатурки причинили данный вред;

3. Написать претензию. Я думаю, что у данного дома все равно есть собственник, даже та же Администрация. Хозяин обязан быть.

ОСАГО тут не применимо, если бы было КАСКО тогда да. По ОСАГО страхуется гражданская ответственность. По КАСКО имущество.

Вам нужно подождать, когда получит ответчик претензию и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба.