Каков срок для становления владельцем бесхозного животного по закону?

• г. Москва

По закону лицо нашедшей бесхозное животное через шесть месяцев становится его хозяином. У меня такой вопрос. Если я до истечении этого срока подам претензию заказным письмом, составленным юристам, новый срок шесть месяцев исчесляется со дня отправления письма?

Ответы на вопрос (1):

Что за претензия? Кому и куда она будет направлена?

Согласно ГК РФ 6-месячный срок начинает течь с момента подачи в органы полиции или самоуправления заявления о задержании безнадзорных домашних животных. Причём данное заявление подаётся не позднее 3 х дней со дня задержания животного.

Никаких иных условий начала течения срока не установлено.