Получают ли пособие, если мама лишена родительских прав и умерла?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, имеют, согласно статьи

71 СК РФ: 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

138 СК РФ: Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.