Можно ли заключить договор аренды на часть помещения (комнаты); зарегистрирует ли его Регистрационная палата?

• г. Москва

Ситуация такая: организация хочет заключить договор аренды на 5 лет, то есть он подлежит государственной регистрации.

Арендодатель говорит, что при государственной регистрации договора аренды не регистрируют в качестве объекта аренды часть помещения (комнаты) в нашем случае это часть коридора и предлагает прописать в договоре, что данную площадь организация не арендует, а лишь имеет право беспрепятственно ей пользоваться.

Вопросы:

1. Можно ли заключить договор аренды на часть помещения (комнаты); зарегистрирует ли его Регистрационная палата?

2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, то как правильно прописать в договоре аренды право пользования частью помещения (коридором), чтобы Арендодатель не сохранял на время действия договора аренды права пользоваться этим помещением?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Арендодатель совершенно прав и предлагает стандартную формулировку в данной ситуации.

Если часть коридора, действительно, будет использоваться только Вашей организацией и не является ищолированны помещением по БТИ, то советую ввести в договор пункт о том, что арендодатель обязуется не создавать препятствия Вашей деятельности, в частности, не использовать соответствующую часть коридора. Условие спорное, в частности, как эту часть описать, индивидуализировать? - но лучше что-то, чем ничего.

С уважением,

Александра