И в какой суд обращаться - по месту соверщения преступления или по местожительству ответчика?

• г. Пермь

Получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжаловала его в прокуратуре. Материалы были напрвлены на доппроверку. После чего снова получила отказ из полиции. Хочу обращаться в суд, но прошло уже 2 месяца, укладываюсь ли я в сроки? И в какой суд обращаться - по месту соверщения преступления или по местожительству ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Срок обжалования в данном случае не установлен, обжаловать по месту нахождения органа, принявшего решение об отказе