На каком основании человек платит налог на земельный участок и дом, при условии его приобретения у государства и постройке на свои средства

• г. Владимир

Хотелось бы узнать во всех подробностях-на каком основании человек платит налог на земельный участок и имущество (дом), если этот участок куплен у государства и оформлен в собственность по рыночной цене за законные деньги, с которых уже вычтены все налоги и за дом, что построен собственными руками на собственном участке за свои же кровные деньги? Получается так, что если бы человек купил в магазине за свои деньги любую вещь и далее за пользование этой вещью он пожизненно должен платить еще и налог. Глупость какая-то.

Ответы на вопрос (1):

Ч. 1 ст. 387 НК РФ

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Ч.1 ст. 399 НК РФ Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.