Сможет ли муж, являясь созаемщиком, использовать мат капитал?

• г. Самара

Преобретаем квартиру в ипотеку, собственником будет являться муж, сможем ли мы использовать мат. капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, Вы сможете использовать на погашение ипотечного кредита материнский капитал.

Здравствуйте!

Смотря когда вы хотите использовать средства МК.

1. Если как первоначальный взнос, то -- В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость жилого назначения, которая приобретается (покупается, строится, реконструируется) на деньги или же их часть которые положены семье в качестве дополнительной поддержки за двух и более детей, должна быть оформлена на всех членов семьи по долям — родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей.

2. Если вы сначала оформляете ипотеку, а средства МК будете направлять на досрочное погашение, то -- ПФ может потребовать оформление обязательства собственника, что после того, как он выплатит кредит (когда с жилья снимется обременение), он должен оформить долевую собственность на жену и детей.