Должен ли собственник дома оплачивать вывоз мусора, если он проживает в другом месте, но уже оплачивает за вывоз мусора там?

• г. Екатеринбург

Мой брат является собственником дома, в котором не проживает, должен ли он оплачивать за вывоз мусора, если он прописан в другом месте и там оплачивает за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Ваш брат должен оплачивать вывоз ТКО в отношении помещения, где он фактически проживает, и дома, собственником которого является, если даже в нём никто не "прописан".

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Добрый день! Да, должен. Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в квартире. Например, если вы работаете в другом городе, уехали в отпуск или командировку. О том как снизить платежи за ЖКХ, если не живешь в квартире можете узнать тут sba.yandex.net