Наследство с обязательной долей матери умершего мужа - как решить спор оценки квартиры и получить свидетельство?
199₽ VIP

• г. Москва

Вступаю в наследство по завещанию. Выделяют обяза тельную долю (10-ю)матери умершего мужа. С нами никогда не жила. Я пыталась договориться на кадаструвую стоимость за отказ, но требуют рыночной оценки квартиры, что в нашем случае гораздо выше. Я сама 5 лет на пенсии и фактически вступила в наследство. Что делать и надо ли ждать выдачи свидетельств?

Ответы на вопрос (34):

Если она будет собственником, то согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ сможет вселиться на свою долю, но Вы можете признать через суд ее долю малозначительной с выплатой компенсации. Согласно ст.252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у нее будут претензии, то нужно будет решать вопрос через районный суд заменой ей денежной компенсацией ее доли.

Нужно обращаться в суд с иском об отказе в присуждении обязательной доли на основании ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Доля является малозначительной и ведет к невозможности проживания в квартире. На это и ссылайтесь.

Сейчас уже можно обращаться в суд на основании ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

Когда оформите правоустанавливающие документы. Получите Свидетельство о праве на наследство и подав его в МФЦ, получите выписку из Росреестра о зарегистрированном на вас праве.

Но кроме этого, вам необходимо будет заложить депозит на счет в размере стоимости доли и более того, от рыночной стоимости, а не от кадастровой, иначе вам откажут в исковых требованиях.

Вообще в таких делах не все так просто, так же увы, никого не интересует ваш доход и то что вы пенсионерка.

Ответ отключен модератором

Исковое заявление о признании доли малозначительной подается в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту нахождения объекта недвижимого имущества - действует исключительная подсудность: ст.30 ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С иском о признании доли малозначительной в соответствии со ст.252 ГК РФ можно обращаться после оформления доли матерью бывшего мужа. Однако придется проводить оценочную экспертизу, поэтому стоимость в любом случае будет рыночной. Здесь ничего не поделать. Никто не заставить продать долю за копейки. Так что хоть так, хоть иначе - искать деньги.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 ГК, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому, если невозможно достичь договоренности по размеру компенсации, Вам придется это вопрос решать в суде и обосновывать ее размер.

Ответ отключен модератором

Надо подождать. Потом можно подать в суд. решить вопрос в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Татьяна, тогда основания признания доли малозначительной немного иные, поскольку речь необходимо вести о преимущественных правах. В Вашем случае необходимо разбираться по обстоятельствам до и после наследования имущества.

Надо ждать, пока она оформит своё право собственности, запретить Вы не сможете.

Затем иск подать по ст.252 ГК РФ о признании её доли незначительной и принудительном выкупе.

Если не хотите выкупать, то ничего не делайте, так как вселиться на 1\10 долю нельзя.

Если зарегистрируют их на 1\10, а этом право только у самого собственника, то по суду признать регистрацию незаконной, так как отсутствует возможность фактического пользования квартирой.

Приходилось вести такие дела в суде. Как видите, мало кто из юристов знает, что по ст. 1168 ГК РФ Вы можете уже сейчас обращаться в суд с требованием о признании права собственности на всю квартиру после выплаты матери мужа компенсации стоимости ее доли. И делать это всегда надо ДО выдачи свидетельств о праве на наследство во избежание отчуждения наследницей ее обязательной доли. И согласие матери мужа вовсе не требуется. А также не требуется признавать долю малозначительной по ст. 252 ГК РФ. По ст. 1168 ГК РФ можно любую долю получить, любого размера, хоть 99/100, ограничений нет.

Но Ваш вопрос не только в этом.

Самый важный вопрос: что Вам выгоднее: выкупать или нет? Для ответа на него мне надо задать Вам несколько вопросов, выяснить кадастровую и рыночную стоимость квартиры, наличие иного наследственного имущества и его стоимость.

И третий Ваш вопрос о регистрации по месту жительства и вселении. Регистрация собственника возможна независимо от размера доли. С вселением сложнее. Если в квартире нет такой изолированной [/u]маленькой комнаты, которая примерно соответствовала бы 1/10 жилой площади[u] всей квартиры и Вы возражаете против вселения, то у суда не будет никаких оснований для вселения.

Подавать надо до июня, но не такой иск, какой Вам советуют (по ст. 252 ГК РФ), а с требованием по ст. 1168 ГК РФ.

Когда подавать в суд на признание доли малозначительной? В июне истекает полгода со дня смерти.

Если суд откажет в иске о лишении доли, то уже нельзя будет подать иск о выплате денежной компенсации?

Можете тогда признать долю малозначительной и потребовать выплату компенсации.

Это взаимосвязанные требования: если согласно ст.252 ГК РФ признают долю малозначительной, то доля отходит Вам, а Вы выплачиваете денежную компенсацию.

Если откажет, то нельзя будет уже взыскивать денежную компенсацию.

Все верно. Надо руководствоваться ст. 252 ГК РФ.

Татьяна, здравствуйте. В Вашем случае необходимо заявить требования о выплате денежной компенсации участнику долевой собственности с прекращением прав на долю. Обращаю Ваше внимание на необходимость внесения на депозит суда денежной суммы, в качестве обеспечения выплаты компенсации.

Подавайте по ст.1149, если откажут, то в течение 3 лет со дня открытия наследства в Вашей ситуации можете подавать иск по ст.1168 ГК РФ (по сути то же самое, что и ст. 252)

Татьяна, это должен быть один и тот же иск с несколькими требованиями. Который или удовлетворят или откажут в нем.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Обращаю внимание: указанные условия должны соблюдаться в совокупности.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Вчера была на бесплатной юридической консультации, так там советуют прямо сейчас идти в суд на признание доли малозначительной, а потом к нотариусу. И говорят, что выплаты будут по кадастровой стоимости.

В суд действительно обратиться можно и сейчас.

Если кадастровая соответствует рыночной, то конечно.

Я Вам об этом как раз и говорил, что согласно ст.252 ГК РФ у Вас есть право на обращение в суд с требованием признания доли малозначительное. Это будет выход из ситуации.

Совет неверный.

Признать что либо можно тогда когда это оформлено документально.

Т.е. признать долю малозначительной можно, когда доля зарегистрирована в установленном порядке в МФЦ (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

и только после этого ее можно признавать малозначительной

По ст. 1168 ГК РФ можно обращаться в суд и в период оформления наследства. Только необходимо оценить отдельно стоимость 1/10 доли у оценщика (стоимость доли не рассчитывается путем простого арифметического деления). Наследственное дело будет приостановлено.

Татьяна, не ходите на бесплатные юридические консультации, если они проводятся в очном режиме. Там задача совсем не в том, чтобы бесплатно Вас проконсультировать. Это примерно то же, что и бесплатные консультации косметолога, если Вы понимаете, о чем я.

Там что угодно Вам будут говорить...

Обращайтесь к реальным практикующим юристам.

Вместе с тем, надо понимать смысл ст. 1152 ГК РФ

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И надо понимать смысл ст. 252 ГК РФ.

Допустим, как человек может проявить свою заинтересованность в наследственном имуществе и его использовании, если еще не прошло время принятия наследства...

Выплатить придется по рыночной стоимости. Но если у Вас квартира в Москве, то кадастровая должна быть выше рыночной. В Москве (и не только) кадастровая стоимость обычно завышена. Тогда Вам лично более выгодна рыночная стоимость, а матери мужа - наоборот, кадастровая. Только в некоторых регионах рыночная выше кадастровой.

Спасибо всем! А меня на этой консультации убеждали, что надо успеть до выдачи свидетельсв. А еще сказали, что если бабушка умрет до получения свидетельства, то и не надо будет ничего выплачивать. Так ли это, или все равно этим будут заниматься ее наследники?

Не важно, до выдачи или после. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если подано заявление о принятии наследства, то уже есть основания для обращения в суд. Но если наследник умрет, то заниматься вопросом придется уже с наследниками. Они будут правопреемниками.

Подача в суд иска возможна когда вы оспаривайте чьи то действия

В данном случае когда нотариус еще не выдал свидетельство о праве на наследство что можно оспаривать.

Ответы юриста который вас отсылает в суд до выдачи документа неверные.

Оспорить можно действия нарушающие ваши права но действия подразумевают выдача свидетельства о праве на наследство, документ который подлежит отмене в судебном порядке.

Иск согласно ст 131 ГПК о признании действий нотариуса незаконных, признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

Успеть до выдачи свидетельств надо по иной причине. Если бабушка умрет, для Вас это не станет большой проблемой, ее права перейдут наследникам. Выплачивать все равно им придется, Вам эта доля по наследству или по иному основанию не перейдет. Безграмотно Вас консультировали.