Будет ли требовать суд оценку квартиры по рыночной стоимости?

• г. Самара

Умер отец. Квартира была приватизирована на троих (умерший, его супруга и сын). Я, дочь, в приватизации не учавствовала. Супруга на долю отца не претендует, т.к. приватизация совершалась уже после их развода. В наследство, на долю отца, вступаем: я (дочь), сын (мой брат) и мать умершего (наша бабушка). Мать умершего требует свою долю (1/9) в денежном эквиваленте. Требуемая сумма ( (300 т. р.) от рыночной стоимости квартиры) гораздо больше той, которая полагается по оценке БТИ (40 т. р.). Может ли суд обязать нас (меня и брата) выплатить матери умершего (нашей бабушке) требуемую ею сумму в размере 300 т. р.? И кто определяет рыночную стоимость квартиры? Будет ли требовать суд оценку квартиры по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

супруга тоже имеет право наследовать, она - наследник первой очереди наряду с другими. Если она не откажется от наследства, то всем остальным нотариус выдаст свидетельства только на причитающиеся им доли. Если откажется и оформит это у нотариуса, то доля отца будет поделена между остальными наследниками. Суд не может обязать выкупить долю другого собственника. Любой собственник может свою долю продать, принимаются в расчет рыночные цены