Продажа квартиры по ипотеке - что делать, если банк не может найти закладную?

• г. Москва

Продаем квартиру по ипотеке другому лицу, котрый тоже берет ипотеку в этом же банке. Сумма кредита одобрена, банк не пропускает дальше документы так как не может найти закладную, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться через МФЦ с запросом в росреестр о предоставлении копии документов (закладной)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

ст 62

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав И ПРИЛАГАЕМЫХ К НЕМУ ДОКУМЕНТОВ, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде КОПИИ ДОКУМЕНТА, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;