Возможно ли разделить возврат подоходного за квартиру на два счета при разводе?

• г. Самара

Помогите разобраться с возвратом подоходного за квартиру. История такая...

После заключения брака мы (супруги) приобрели квартиру однокомнатную. И я использовал своё право на возврат 13%.Семейный бюджет был общим. Деньги от возврата мы тратили вместе. Затем мы расширились, приобретя 2-х комнатную. Жена в свою очередь начала использовать своё право на возврат. С 2000000 это 260 тысяч. И успела до нашего расторжения брака вернуть на свой счёт подоходный пока-что за 3 года (70000 т.р.)Вопрос. Возможно ли ей при подаче документов на возврат разделить возврат денег на два счёта по 50% (на её счёт и на мой)? Так мы договорились, но не знаем, возможно ли это по закону. Напомню, мы официально в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, нельзя, денежные средства возвращаются с ее налогов, значит и вычет положен только ей и на ее счет.

Спросить
Пожаловаться

- не можете, п.ч. вы свое право на налолговый вычет уже использовали, теперь этим правом воспользовалась ваша супруга;

- просто договоритесь, что она будет вам возвращать денежные средства (половину), когда ей будет произведен налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация. Будучи в браке, я и жена возвращали подоходный налог после покупки однокомнатной квартиры (право возврата использовал я),в дальнейшем мы купили двушку, и мы начали возвращать подоходный используя на это право жены. Но жизнь так сложилась, что мы развелись. Возможно ли разделить счета на возврат оставшейся суммы 50/50?Или я не смогу уже претендовать? Квартиры были куплены в браке.

А так же сейчас на ее счету сбербанка круглая сумма которую мы успели вернуть находясь еще в браке. Имею ли я право на половину?

Спасибо за ответ.

Квартира приобретена в долевую собственность в 2012 году, у отца 90%, у сына-10%. Отец начал использовать свое право на возврат подоходного налога за 2012 год и будет за 2013 год за 1800 т.р.

В 2013 году приобретена другая квартира тоже в долевую собственность с братом (50 на 50%) за 1400 т.р.

Сыновья пока не воспользовались своими правами возврата подоходного налога. С 2014 года говорят есть возможность использовать свое право несколько раз. Смогут ли на данные квартиры использовать свои права? И если улучшат свои жилищные условия в дальнейшем, смогут ли и дальше воспользоваться? Спасибо!

Возврат подоходного налога с покупки квартиры можно получить один раз. Ситуация следующая: семья приобрела квартиру в 2007 году, супруг получил возврат подоходного налога, т.к. квартира была оформлена на него. В 2015 году данная квартира была продана и семья приобрела другую квартиру, оформив её на супругу. Вопрос: Может ли супруга отказаться от возврата подоходного налога в пользу мужа? Спасибо!

Я и жена, состоящие в законном браке в 2005 году купили квартиру. Документы оформили на меня (жена лежала в больнице, смогла только подписать согласие на покупку у нотариуса). Я свое право на возврат подоходного налога утратил, а жена свое право не использовала. Если квартира по закону считается нашей совместной собственностью, то может ли жена использовать свое право на возврат подоходного налога? Если да, то каким образом?

За ранее спасибо, Владимир!

Добрый день. У меня вопрос по возврату ндфл. В 2007 году был приобретен дом, в налоговую подавала декларации на возврат ндфл, но сумма по возврату ничтожно мала (примерно 13000 рублей по 2016 год). В 2017 году приобрела квартиру, но в налоговой сказали что я не смогу вернуть ндфл так как я уже воспользовалась этим правом, могут вернуть только те которые приобрели имущество с 2014 года. Возможно ли это как то оспорить, чтобы сделать возврат ндфл уже на эту квартиру, так как порок до 260 тысяч? Спасибо.

В 2018 году приобрели квартиру в браке, но в документах собственник только супруга, так средства, на которые была куплена квартира были получены от проданной ранее квартиры, полученной супругой по дарственной. Вопрос: стоимость квартиры 3250, супруга заявит свои права на возврат налога на полную сумму 2 млн, может ли супруг на оставшиеся 1. 250 млн подать на возврат налога? Супруг ранее не использовал имущественный вычет. И ещё вопрос. Может ли супруг в будущем на оставшиеся доступные по закону 750 тысяч снова воспользоваться вычетом с другой покупки недвижимости?

Помогите разобраться в ситуации. У моего отца была своя однокомнатная квартира. Женился второй раз на женщине, с однокомнатной квартирой. В браке продали однокомнатную новой супруги и отец взял ипотеку. Купили 2 х комнатную квартиру. Оформили квартиру на дочь новой супруги. Вскоре отец продал свою однокомнатную и погасил ипотеку. Не являясь собственником ни какой недвижимости. Жена отца подала на развод без раздела имущества.

Возможно ли отсудить часть денег или долю в квартире? Какие документы, справки с банка нужно собрать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена по ипотеке в официальном браке, была оформлена в общую совместную собственность Возврат подоходного налога на покупку квартиры был оформлен на мужа. Я в налоговой писала заявление об отказе от возврата подоходного налога. Сейчас мы в официальном разводе, квартира переоформлена полностью на меня (свидетельство о праве собствеености оформлено на меня), кредитный договор так же оформлен на меня. Могу ли я подать в налоговую декларацию на возврат подоходного налога на покупку квартиры, так как ипотеку оплачиваю теперь я и с двух миллионов вернуть должны были 260 тысяч, а фактически возвращена только половина этой суммы.

Помогите пожалуйства понять свои права и возможные варианты решения спорного вопроса! При заключении брака между моей сестрой и её мужем у каждого была своя жилплощадь. У моей сестры двухкомнатная квартира и у её будующего мужа двухкомнатная квартира, собствеником которой являлась его мать. Замечу что у сестры на тот момент был небольшой денежный кредит, каторый она использовала при покупке своей квартиры. После заключения брака была преобретена совместная четырёхкомнатная квартира. Оформленная в частную собственность по на каждого из супругов. В этой квартире был сделан ремонт при содействии родителей супруга. После развода встал известный вопрос о разделе имущества. Сторона мужа выдвинула такую идею: что моя сестра продав свою квартиру на пол года раньше продажи квартиры матери супруга. И якобы она потратила часть денег. А с их стороны была заключена трёхстороняя сделка в один день по продаже квартиры свекрови и использование части вырученых от продажи квартиры денег при покупке совместной квартиры сестры её супруга. При этом во всех документах афишируют только моя сестра и её супруг.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

Правомерны ли требования матери супруга на часть квартиры моей сестры и её бывшего супруга?

Возможны ли принудительные меры раздела квартиры? Сторона мужа заявляет, что половина квартиры их и они не намерены идти на добровольное решение вопроса. Замечу что квартира была перепланирована и возникает сложность при делении площади. А бывший муж сестры поменял замки в квартире!

До брака муж встал в очередь на расширение жилплощади. Получил ее (однокомнатную квартиру) уже в браке по договору соц. найма. Приватизировали квартиру на меня, так как муж до брака уже использовал свое право приватизации. Прописались вдвоем в квартиру до приватизации, но там не жили. В данный момент квартиру продали (год назад, но новую еще не приобрели). Вопрос: какая вероятность решения суда разделить 50/50 вырученные средства с продажи квартиры при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение