Может ли появиться третий лицо, претендующее на купленную квартиру, и иметь право на ее иъять?

• г. Санкт-Петербург

Мы (покупатель) купил квартиру у пробавка (первы собственник по ДДУ). Муж согласие написал на сделку. Могут ли появиться еще третьи лица, которые смогут претендовать на эту квартиру. И они смогут ее иъять?

Ответы на вопрос (1):

Риски возникают в том случае если договор не зарегистрирован в ФРС, т.е., не прошел государственную регистрацию. Такое возможно в принципе, если к примеру строительство началось давно, т.е., до введения фз о долевом строительстве, применение закона во времени начинается именно со вступления его в законную силу, опубликования его в сми. Вот, таким образом может получиться не очень корректная ситуация, закон принят после разрешения на строительство, но заключаются дду, которые не регистрируются, отсюда отсутствуют гарантии рисков по двойным или тройным ... или как угодно считаем, продажам.

Я с таким сталкивался по Строй-Союзу, сейчас в отношении застройщика введена процедура банкротства, конкурсное производство в АС. Будьте аккуратней-)