Риск для собственников - Застройщик не оплатил кредит за землю, на которой построен дом

• г. Ростов-на-Дону

Застройщик не погасил кредит за землю на которой построил наш дом, хотя все квартиры проданы. Обременение висит, чем это грозит собственникам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы купили квартиру на основании договора долевого участия (ДДУ), то можно сказать, что вам относительно повезло. Однако, переданная участнику долевого строительства квартира не является предметом залога.

В случае, если залог реализуется до момента ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир, банк получает свои деньги наряду с дольщиками, так как и те, и другие инвестировали строительство жилого дома.

Следует смотреть рейтинг застройщика и риски.