Вопросы распределения собственности и обременения квартиры при продаже с использованием материнского капитала

• г. Смоленск

Я продаю квартиру, со мной рассчитываются частично мат капиталом. В договоре купли-продажи юрист не выделяет супругу долю (состоят в браке), доли распределяет между детьми и матерью. И пишет что квартира будут находится у меня в залоге до полного расчета со мной. Вопрос действительно ли мужу можно не выделять собственность? Нужен ли отдельный договор на обременения квартиры, и обязательно ли обременение оформлять у нотариуса? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Родители составляют соглашение о распределении долей жилья приобретенного под мат. капитал которое заверяется нотариально и предоставляется в ПФР. Только тогда ПФР перечислит Вам деньги. Как такового залога квартиры у Вас не будет поскольку ипотеки нет. После расчета с Вами по сделке муж вправе подарить свою долю членам семмьи.