Мегафон изменил мои паспортные данные и отказывается признать меня владельцем сим-карты - возможность выигрыша суда

• г. Казань

Компания Мегафон изменила мои паспортные данные и я не являюсь хозяином своей сим карты но я принес договор что это моя сим карта мне обратно вернули мои данные написал им претензию что как так изменили мои паспортные данные прошло 7 дней и мне прислали смс сообщение они пишут - что да были изменены данные просим прощения начато служебное расследование и все! Хочу подать на них в суд что я получил моральный вред но и финансовый тоже! Реально ли выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае есть нарушения Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".

Но в суде вряд ли получится получить компенсацию.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Но попробовать стоит.

Попробуйте еще обратиться в Роскомнадзор с жалобой.

Непонятно каким образом это вам навредило, если навредило, то вполне можете подать в суд на взыскание материального вреда, моральный взыскивается по закону о защите прав потребителя, как за некачественно представленную услугу, что надо рассмотреть согласно конкретных обстоятельств.