Недостающая страница протокола - как данный факт может повлиять на рассмотрение гражданского дела в апелляционной инстанции?
199₽ VIP

• г. Братск

В апелляционной инстанции назначено рассмотрение гражданского дела по жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Истцу, после вынесения резолютивной части решения суда, только по вторичному запросу и в день выдачи копии мотивированного решения, была предоставлена возможность в ознакомлении с протоколом путем фотокопирования.

В процессе ознакомления выяснилось, что по тексту протокола отсутствует его предпоследняя страница, в связи, с чем было подано заявление на имя председателя о выдаче копии протокола для ознакомления в полном объёме.

Однако заявление это не председателю было направлено, а судье, вынесшей решение по делу, судья, которая в выдаче протокола отказала письменным уведомлением, а на заявлении о выдаче копии протокола отметила “ознакомить”, о чём истца, естественно, не уведомили.

Так вот ситуация следующая.

После направления дела в апелляцию, я (истец) ознакомилась с материалами дела в апелляционном суде и обнаружила недостающую страницу протокола, кроме этого отсутствует письменное уведомления судьи об отказе истцу в выдаче протокола, которое имеется у меня.

Вопрос: каким образом в судебном заседании апелляционного суда я могу использовать сей факт в препятствии в ознакомлении с протоколом в полном объёме или в выдаче его копии?

В этой связи суд апелляционной инстанции может дело вернуть в первую инстанцию для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (11):

Никаким образом! Все решается совершенно в ином порядке. Тогда апелляция снимает дело с рассмотрения и направляет все в первую инстанцию для решения вопроса с протоколом. Затем.. дело вновь поступает в ап.инстанцию для рассмотрения а.жалобы.

Вы к юристу хоть обратитесь... не занимайтесь самолечением. Упустите сроки - потом поздно будет. Все проще гораздо решается.