Bывший работодатель дискредитирует меня, называя алкашкой - как защитить свою честь и наказать его?

• г. Уфа

Бывший работодатель дал негативную характеристику по телефону, в частности сообщил, что я алкашка и люблю выпить. Однако не пью уже 5 лет из-за давления даже пива. Замеченной нетрезвой никогда не была. Из-за этого меня сейчас увольняют на новом месте. Кроме того, мне стыдно перед коллегами, такое наговорили. Как мне наказать бывшего работодателя? Если они так утверждают они же должны иметь доказательства какие-то, правильно? Готова судиться и защищать честь.

Ответы на вопрос (2):

Для опровержения ложных сведений и взыскании компенсации морального вреда. Для привлечения к уголовной ответственности за клевету-к мировому судье с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.