Потеря денег и незаконное строительство - как правильно обратиться в Минстрой, главу города, прокуратуру и суд в связи с иском о банкротстве юридического лица и невыполненными договорными об

• г. Кемерово

Я хотела приобрести квартиру в г.Новосибирске, внесла деньги по договору займа с юридическим лицом и заключила ПД участия в ДС, скоро будет суд по банкротству юр. лица, строительство не начато. Хочу обратиться в Минстрой, главе города, прокуратуру и если можно в суд, не знаю как правильно составить от всех обращение, многие пишут что подпишут.

Ответы на вопрос (3):

Галина Алексеевна! Обратитесь к выбранному Вами юристу напрямую. Ваша проблема не из рубрики "вопрос-ответ".

Здравствуйте, Галина Алексеевна! Вы имеете статус участника строительства. Вам необходимо включить свои требования в реестр требований кредиторов, "подреестр" – реестр требований о передаче жилых помещений, Специальный порядок погашения неденежных требований участников строительства установлен ст. 201.10-201.11 Закона о банкротстве)" (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2012 г. № 07 АП-2689/10 (103) по делу № А 45-9663/2009, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2013 г. по делу № А 46-14935/2011, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2012 г. по делу № А 46-5011/2009, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2013 г. по делу № А 57-5725/10, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 декабря 2012 г. по делу № А 57-5725/2010). Объект передается при готовности и привлечении нового застройщика к завершению строительства объекта (Закон о банкротстве). Данный способ введен ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и начал действовать с 29 декабря 2015 года. Собственники могут требовать признания права собственности на конкретное жилое помещение (п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве). Застройщик может получить разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Застройщиком, и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом должен быть подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения (п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве). Если передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) был подписан после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом, то исход дела зависит от суда и квалификации юриста-представителя. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участники строительства вправе обратиться к органам исполнительной власти субъекта для удовлетворения требований, направленных на получение жилого помещения. Необходимо включиться в общефедеральный реестр (Приказ Минрегиона России от 20 сентября 2013 г. № 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены").

Здравствуйте, Галина Алексеевна.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать документы по вашему делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.