Почему самостоятельно мед экспертиза на алкогольное опьянение имеет юридический вес только в теч книги 2 х часов?

• г. Иркутск

Почему самостоятельно мед экспертиза на алкогольное опьянение имеет юридический вес только в течкниги 2 х часов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Откуда у вас такая информация? Такого правила 2-ух часов уже давно нет. В соответствии с пунктом 16 "Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования" от 29 июня 1983 года (утв. МВД СССР № 45, Минздравом СССР № 06-14/14, Минюстом СССР № К-8-347. Не применяется в системе МВД РФ - приказ МВД РФ от 09.02.2005 г. № 79), лица, подлежащие освидетельствованию в медицинских учреждениях, должны быть доставлены к месту его проведения не позднее двух часов с момента совершения дорожно-транспортного происшествия или выявления нетрезвого состояния.

В настоящее время данная Инструкция не распространяется на водителей транспортных средств, не применяется в системе МВД РФ, указанное положение имело отношение исключительно к доставке должностными лицами к месту проведения медицинского освидетельствования лица, подлежащего освидетельствованию в медицинских учреждениях, и не имело, а также не имеет никакого отношения к самостоятельному прохождению медицинского освидетельствования этим лицом.