Почему нам не прислали претензию с меньшей неустойкой в августе, если мы просрочили договор?

• г. Барнаул

Нам пришла претензия по поводу того, что мы просрочили договор, т.е. не выполняли условия, с этим мы согласны... Вопрос в том, почему нас оповестили спустя полгода и насчитали неустойку за полгода... Можем ли мы в ответ написать претензию, почему не прислали нам претензию в августе с неустойкой гораздо меньше... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы Вам предоставили ответ на Ваш вопрос, нужно ознакомится с Договором.

Можете, но данный ответ не разрешает вопрос по существу.

Для построения линии поведения обратитесь за практической помощью к юристу. Разрешение вопроса возможно только после ознакомления с деталями.

Написать можете. В случае возникновения судебного спора можно уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.