Какое из имущества может быть арестовано и реализовано в счёт уплаты долгов по кредиту в случае судебного процесса?

• г. Смоленск

У меня появилась просрочка по кредиту, банк на меня в суд не подавал, и я собираюсь всё оплатить, как только устроюсь на работу. Чтобы обезопасить себя и своих родственников (если банк подаст в суд и приставы захотят арестовать имущество) я хочу отказаться от своего имущества.

1. Я прописана и проживаю в квартире собственником которой является моя мама (квартира в ипотеке на маме).

2. Я учавствовала в приватизации двухкомнатной квартиры между тремя родственниками.

3. Я являюсь собственником половины частного дома (вторая половина принадлежит сестре) и половины земельного участка на котором располагается дом.

Вопрос: на какое из перечисленного имущества, приставы могут наложить арест и реализовать в счёт уплаты долгов по кредиту, в случае подачи банка на меня в суд и появлении исполнительного производства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

На 2 и 3 может арест наложить пристав и продать любую из долей.

Могут наложить арест на приватизированную квартиру между тремя родственниками и на 1/2 доли дома и земельного участка.

Добрый день, Ксения, для того, чтобы Вам корректно ответить, нужна дополнительная информация:

1. О какой сумме задолженности идет речь?

2. Какая у Вас просрочка по кредиту.

Если говорить в общем:

1 - мамину квартиру не арестуют,

2. Приставы имеют право по месту Вашего проживания (регистрации) арестовать имущество, на которое не будет чеков и про которое Ваша мама не сможет доказать, что это ее личная вещь, купленная на ее личные средства. Арестованное имущество уйдет "с молотка".

3. Обезопасьте себя: напишите заявление в банк с объяснением ситуации (временно лишилась работы, временные материальные трудности и т.п.) и выплачивайте в счет погашения долга хотя бы 100 рублей в месяц.

Елизавета, добрый день!

1. В данный момент сумма задолженности составляет 60000 т.р.

2. Просрочка 3,5 месяца

В банк я обращалась по телефону, и сообщала о том, что у меня временные трудности (пришлось уволиться с работы). Но оператор по телефону сообщил, что увольнение по собственномужеланию не является объективной причиной для предоставления кредитных каникул, не смотря на то, что за 6 лет у меня не было ни одной просрочки и кредиты я всегда гасила досрочно. Так-же мне сказали, что банк имеет право потребовать с меня уплаты полной суммы кредита (около 600 000 т.р.). Если я подам письменное заявление в банк (Сбербанк) и буду платить сколько могу по кредиту, до того как не устроюсь на работу, подадут ли на меня в суд?

Если обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы Вами заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, надо менять условия договора в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ.

Во-первых, предложить займодавцу соглашение об изменении условий договора на приемлемых для Вас условиях, с хорошим, не вызывающим сомнений обоснованием.

Во-вторых, при необходимости, обратиться в суд с иском об изменении договора.