Оформление ухода для инвалида 2-ой пожизненной нерабочей группы - возможности и законодательство

• г. Липецк

Вопрос такой.

Есть инвалид 2-ой пожизненной нерабочей группы, женщина, 52 лет.

(Болезнь крови, перелом шейки бедра и др., практически не передвигается).

Можно ли оформить уход за ней одному из неработающих родственников? Если да, то на основании какого закона? А.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, только после 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (инвалидом I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок выдачи такого заключения на федеральном уровне не прописан.

По обычаю делового оборота заключение о нуждаемости престарелого лица в постоянном постороннем уходе выдает врачебная комиссия лечебного учреждения. Заключение выдается по уходу за лицом, не являющимся инвалидом 1 группы, достигшим пенсионного возраста, но не старше 80 лет, при наличии у него выраженных нарушений функций организма, вызывающих ограничение категорий жизнедеятельности 3 степени (способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению), что соответствует критериям определения 1 группы инвалидности.

Спасибо. Уточните, пожалуйста.

А, если в 52 года инвалид 1 группы, то тоже нельзя оформить, только после 55 лет?

Если гражданин является инвалидом 1 группы (инвалидом с детства 1 группы), то возраст здесь уже значения не играет. Ежемесячную компенсационную выплату в территориальном УПФР назначат.

Спасибо.

Еще одно уточнение, если можно.

Правильно я поняла? Если инвалидность 1 группы приобретена, а не с детства, тоже назначат компенсацию?

Да. Только называйте правильно - ежемесячная компенсационная выплата, а не компенсация.

Необходимость постороннего ухода за инвалидом 1 и 2 группы должна быть указана в заключении МСЭ.