Как развестись на Кипре, если брак зарегистрирован в России в 1988 году - опыт с двойным гражданством и без совместно купленной недвижимости
597₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует вопрос: Как развестись на Кипре, если брак зарегистрирован в России, в 1988 году? На данный момент - двое совершеннолетних детей - 28 и 24 года; совместно купленной недвижимости уже) нет... У всех членов семьи двойное гражданство. Проживание на Кипре более 20 лет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы может расторгнуть брак как в РФ, так и там на Кипре, ст. 160 СК РФ.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в России и разводитесь. Высылайте исковое заявление в мировой суд, по месту вашей регистрации в РФ, и просите суд, о расторжении брака, либо выдайте родственникам доверенность, на представительство в суде. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

У Вас нет несовершеннолетних детей, нет недвижимости - потому особых проблем для расторжения брака у Вас не будет. Даже в суд нет необходимости обращаться, если есть согласие двоих супругов.. Обратитесь на Кипре в орган, который занимается расторжением брака, напишите заявление.

Также можете расторгнуть брак в России, учитывая, что Вы являетесь гражданами России

Ст.160 СК РФ

Здравствуйте!

Если Вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак можете там же. Такой развод признаётся действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака (п. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ; ч. 4 ст. 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"; Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).