Как разделить сумму алиментов между бывшим супругом и собой

• г. Хабаровск

Бывшая жена подала на алименты, решение суда я не видел, узнал из сайта приставов, позвонил приставу, он сказал что т.к. я не работаю они будут насчитывать по прожиточному минимуму на ребенка, я читал в интернете что можно разделить эту сумму пополам между родителями. Так ли это и если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Нет, с вас будут взыскивать эту сумму, к сожалению.

С уважением.

Сумму алиментов пополам между родителями разделить нельзя. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст 113 ск рф).

Здравствуйте. А какой порядок взыскания указан в решении суда? Если в процентах от заработной платы, то будут считать 25 процентов от средней зарплаты по РФ. Возможно в отношении Вас суд вынес судебный приказ. Он выносится по заявлению матери ребенка без присутствия сторон. Вы можете восстановить пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменить судебный приказ о взыскании алиментов. Далее в суде в порядке искового производства можете определить размер и порядок взыскания алиментов.

Здравствуйте, Ренат!

Так как Вы официально не работаете, то скорее всего суд присудил выплачивать алименты в твердой денежной сумме, а именно в размере одного прожиточного минимума. Вы можете снизить размер алиментов через суд. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Т.е. Из-за того что я официально не работаю я должен буду платить 17000 р. (прожиточный мин. В Хабаровском крае)?