Лестничная площадка. Обувь.
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Могу ли я поставить полочку для обуви возле квартирной двери на общей площадке, не загораживает никому проход в квартиры, проходы не заблокированы (по пож. безоп.). что-то не понравилось соседу, вновь заселившемуся, сказал убрать. Подскажите пжл, могу ли оставить. Еще есть цветы на подоконнике (общем), как бы их не пришлось.

Ответы на вопрос (8):

Формально это общее имущество и согласно статьям 36, 44 и 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации пользование им осуществляется с согласия собственников на основании общего собрания собственников МКД.

Уважаемая Ирина!

Можете оставить. Надо для этого общее собрание провести и на нем решить этот вопрос (ст. 44-46 ЖК РФ)

А пока решения собрания не было, то получается, что Вы незаконно поступаете. Поэтому если он обратиться в суд, то выиграет.

Поэтому, Вы либо с ним договаривайтесь, либо решайте вопрос через собрание.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех его собственников. Вы вообще можете требовать обращения в суд соседей, а иначе не соглашаться на их требования (статья 3 ГПК РФ). Когда покажут решение суда, уберете. Если речь идет об общем коридоре в подъезде, то такой коридор является зоной общего пользования и размещение шкафа в нем требует согласия всех жильцов дома, а также соблюдения правил противопожарной безопасности.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, свою полочку имеете право ставить только на вашей жилплощади и не иначе. А цветы видимо, никому пока не мешают. Договаривайтесь с соседом миром. Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. К сожалению Вы не можете без согласования со всеми соседями, или без решения суда, по своему усмотрению использовать общее имущество.

Согласно п. 23 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями)

запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Здравствуйте, не смотря на то, что пользование общим имуществом МКД, определенным положениями ст. 36 ЖК РФ, необходимо осуществлять с согласия всех собственников, нарушения прав необходимо доказывать в каждом конкретном случае, то есть простого довода " мне не нравится, что на общем подоконнике стоят цветы ", или " ни у кого нет полочки, а у Вас почему есть " будет не достаточно, так как не ясно в чем конкретно выражается нарушение права на пользование общим имуществом.

Удачи Вам.

Добрый день!

Действительно согласно ст. 36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 247 ГК 2. участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы вправе использовать часть общего имущества, соответствующего вашей доле, без согласия других собственников, если при этом не уменьшается размер общего имущества, так как согласно п. 3 ст. 36 ЖК уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если вы не нарушаете права соседа, то можете поставить полочку или что нибудь еще. Это не запрещено. Если у соседа есть претензии, пусть в суд обращается в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ) и доказывает в суде, что его права каким либо образом нарушены. А просто так требовать убрать полочку или что-нибудь еще (те же цветы) никто не может. Это самоуправство.