Проблемы с потребительским кредитом в банке Траст - вопросы по долгу и взысканию

• г. Иркутск

Я брала потребительский кредит в банке Траст, исправно вела оплату, но с 2018 года не доплатила банку 9500 тысяч. Рублей, в связи с тяжёлым мат. положением, т.к.пособие за 3-его ребенка закончили платить, и ещё родился 4-ый ребенок, банк я слышала поTV, весной 2018 лишён лицензии, кредит не доплаченный передали сначала в МБА финанс, а в декабре в ооо феникс, это коллекторское агенство. Так у меня к вам вопрос, коллекторы утверждают, что договор, по которому я платила кредит закрыт, а я принципиально не хочу оплачивать коллекторам, на их договор! И сколько раз на сегодняшний день имеют право звонить в неделю коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня

Банк Траст находится на санации, управление передано АСВ (Гос. Агентство по страхованию вкладов), инвестором санации является группа "Открытие". Таким образом, юридически банк продолжает действовать. По Вашему кредиту, надо разобраться - передан ли он в коллекторское агентство в работу (на основании агентского договора) или продан по цессии. В первом случае Вашим кредитором является сам Банк, а коллекторы всего лишь профессиональные посредники действующего от его имени и (или) в его интересах, во втором случае Ваш кредитор само КА действующее от своего имени и в этом случае, действительно в Банке считается, что Ваш кредитный договор закрыт, а должны вы КА (в любом случае необходимо разбираться со сроками исковой давности и законностью и обоснованностью начисления долга, а это сможет сделать только опытный в кредитных делах юрист).

На вторую часть вопроса отвечаю цитатой закона ФЗ 230 от 03.07.2016 года, статья 7 п.п. 3 и 5:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.