Имеет ли право оценщик определить рыночную стоимость индивидуального жилого дома (объект не введен в эксплуатацию)
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Имеет ли право оценщик определить рыночную стоимость индивидуального жилого дома (объект не введен в эксплуатацию) не прошедшего государственную регистрацию и не имеющего технического паспорта, есть только разрешение на строительство до 2020 года?

Ответы на вопрос (6):

Не имеет права. Т.к. объект еще не зарегистрирован (ст. 8.1. ГК РФ) Может определить права требвоания например.

Конечно, есть такое право у оценщика. И на практике оценщики именно с такими объектами и сталкиваются, никаких проблем не возникает при подготовке отчетов об оценке. Рыночная стоимость может быть определена даже без технической документации. Государственная регистрация права и ввод в эксплуатацию необязательны. Главное, чтобы объект оценки был в наличии

Заинтересованное лицо может обратиться к оценщику и заключить договор.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;

иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

""Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

Суд, арбитражный суд, третейский суд самостоятельны в выборе оценщика. Расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подлежат возмещению (выплате) в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.

Может оценить объект незавершенного строительства, т.к. жилого дома еще нет (по ка в эксплуатацию объект не будет введен, он жилым домом не является).

Объект незавершенного строительства перед оценкой нужно технически описать (заказать в БТИ тех. план и тех. паспорт) и поставить на кадастровый учет (Росреестр определит кадастровую стоимость).

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в РФ"

Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

работы, услуги, информация;

Статья 14. Права оценщика

Оценщик имеет право:

применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки;

требовать от заказчика при проведении обязательной оценки объекта оценки обеспечения доступа в полном объеме к документации, необходимой для осуществления этой оценки;

получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;

запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки объекта оценки, за исключением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной; в случае, если отказ в предоставлении указанной информации существенным образом влияет на достоверность оценки объекта оценки, оценщик указывает это в отчете;

привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных оценщиков либо других специалистов;

отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы;

требовать возмещения расходов, связанных с проведением оценки объекта оценки, и денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки по определению суда, арбитражного суда или третейского суда;

добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в саморегулируемую организацию оценщиков, в порядке, который установлен внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков.

Если необходима оценка, то имеет право оценить. Регистрация здесь не при чем. Оценивается сам объект, который имеет стоимость. Другое дело, зачем и кому нужна эта оценка. Чаще всего такие оценки проводятся на основании определения суда в порядке ст.79 ГПК РФ при разделе совместно нажитого имущества, которое официально не было оформлено на кого-либо из супругов или бывших супругов.

Добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ ("Об оценочной деятельности в Российской Федерации" объектом оценки могут быть вещи, согласно ст. 1 Градостроительного кодекса, закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" объект незавершенного строительства является объектом гражданских прав.

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

ст. 1, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

Почему же у оценщика нет права оценивать имущество? Вообще не важно введен дом в эксплуатацию или нет, поставлен на кадастровый учет или нет. Это в любом случае имущество, которое может быть оценено. Нет такого вида имущества, которое нельзя было бы оценить.

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ

К объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

работы, услуги, информация;