Как доказать суду, что я помогал в содержании и воспитании детей, несмотря на требование алиментов за 3 предыдущих года, со стороны жены?

• г. Тверь

Живем с женой в браке 10 лет, имеется 2 детей. Жена хочет развода и подала на развод, и требует алименты за 3 предыдущих года, говоря, что я не помогал в содержании и воспитании детей, но это не так, приносил деньги в семью и платил ипотеку. Как доказать суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это жена должна доказывать, что она пыталась взыскать с Вас алименты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

28 декабря 2017

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).