Работодатель не выплатил зарплату в срок - куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель должен был выплатить зарплату 13 числа, а аванс 28! Аванс выдал в размере 2000 р,а зарплату досих пор, уже 25 число, не выдал? Куда обратится?

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию или в прокуратуру. Или сразу иск в суд о взыскании задолженности по зарплате и денежной компенсации за задержку, а также компенсации морального вреда. Ст.236,237 ТК РФ.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

А также в соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Определитесь для начала планируете ли продолжать работать там и (или) насколько допустимо с Вашей стороны портить отношения с работодателем. Самая запущенная ситуация когда задерживают зарплату больше 2 месяцев - это уголовная ответственность для работодателя. По менее значительным срокам - административная ответственность (это жалобы в инспекцию труда). Трудовая инспекция может выдать предписание или представление, прокуратура - напугать возбуждением дела (чтобы сразу выплатили), однако, понудить принуительно - только суд (это иск подавать, получать с суда лист, который потом приставам нести).