Вопрос выплаты аванса при заявлении на увольнение и отработке 2 недель
199₽ VIP

• г. Псков

Написала заявление на увольнение сегодня 27 числа отрабатывать 2 недели. Завтра аванс 28 числа... Имеет ли право работодатель мне не выплатить аванс в указаное число 28

Ответы на вопрос (9):

Нет, должны выплатить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена! Не имеет права. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. И не важно, что Вы подали заявление об увольнении. Ведь Вам еще 2 недели работать, если не уйдете на больничный или в отпуск. Если не выплатят, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но надеюсь, до этого дело не дойдет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет право, так как вам предстоит увольнение и полный расчёт. И вполне возможно что у вас имеется задолженность. Согласно части второй ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Порядок удержания и взыскания излишне выплаченных сумм регламентирован ст.ст. 137 и 138 ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право. Это совершенно незаконно.

В соответствии со ст.136 ТК РФ работник имеет право на своевременную выплату заработной платы.

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться и Гос. инспекцию по труду региона, Профсоюз, а также в прокуратуру в связи с нарушением статьи 37 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. В сроки, установленные работодателем. Не выплатить не могут. То,что подали заявление на увольнение не повод не выплачивать аванс. Вам должны выплатить аванс, а потом еще зарплату и сделать Вам окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, ст.80,136 ТК РФ.Если будут нарушаться Ваши права обратитесь в трудовую инспекцию и суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и передали его надлежащим образом (что бы у Вас было письменное доказательство этого действия), то срок (не отработки) уведомления об увольнении по собственному желанию в две недели начнет течь с 28 января 2020 года.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В этом случае, если Вы не отзовете свое заявление об увольнении, то Вас работодатель обязан уволить согласно статей 80, 84.1 ТК РФ 10 февраля 2020 года, выплатить Вам в этот день расчет, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать оформленную трудовую книжку.

Во-вторых, согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если Вам работодатель не выплатит аванс в указанном случае, то Вы вправе на основании статьи 236 ТК РФ требовать выплатить Вам сумму аванса с процентами через государственного инспектора труда или через суд. Через суд можно взыскать и сумму за причинение морального вреда в этом случае согласно статье 237 ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы прав работник на и что написали заявление у вас две недели отработки и вы полноценный работник так что вам все выплатят.

Спросить
Пожаловаться

Елена, аванс вам выплатить обязаны. До тех пор, пока не подписан приказ о расторжении с вами трудового договора, вы являетесь работником данной организации и работодатель обязан действовать в соответствии с Трудовым кодеком РФ. А что говорит нам по этому поводу Трудовой Кодекс? А вот что: в соответствии со ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Раз вы все еще связаны трудовыми отношениями, работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ своевременно выплачивать вам заработную плату.

Поскольку вы можете воспользоваться своим правом и отозвать свое заявление, работодатель не может быть уверен, что трудовой договор с вами будет действительно расторгнут. А следовательно, в случае невыплаты вам в положенный срок заработной платы вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Вряд ли его это устроит, так что не волнуйтесь, все вам выплатят. С уважением, Елена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Согласно ст 136 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Работодатель не имеет права не выплачивать вам аванс 28 числа, в противном случае это нарушит ваши трудовые права и вы вправе будете обращаться в суд, в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать две недели если сотрудник находился на больничном, например до 14 числа, а с 15 числа написал заявление на увольнение? Спасибо.

Правомерно ли меня уволили - 20 числом? 13 числа написала заявление на увольнение по собственному желанию (являлась материально-ответственным лицом), и с 13 числа открыт больничный лист. Виза работодателя на заявлении: ОК-уволить, 13 число, подпись. Спустя месяц увидела, что в трудовой дата увольнения стоит - 20 число, а основание приказ от 13 числа. Спасибо.

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон 28 числа с увольнением на 1 число. Руководитель все подписала, имеет ли она право отозвать данное заявление?

Имеет ли право работодатель требовать, чтобы работник написал заявление, на увольнение, без числа? Было нарушение трудовой дисциплины, работодатель сказал, что если ещё одно нарушение, и он сам поставит число на заявлении. Спасибо.

Муж написал заявление об увольнении по собственному с 6 числа. До 6 числа он отрабатывал две недели. У него график 5 на 2. надо ли ему 6 е число отрабатывать включительно?

Находясь на больничном написала заявление отпуск с последующим увольнением. На больничном с 10 числа, заявление написала 13 числа, чтоб с 17 числа предоставили отпуск с последующим увольнением. Сегодня 20 число, больничный еще не закрыли, а работодатель приказ еще не сделал. Как должно быть правильно? Работодатель должен ждать окончания больничного? Отказать в моем заявлении могут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад написал заявление об увольнении без числа! А сегодня начальник поставил в нем число! Законно ли мое увольнение хотя я нахожусь официально на больничном? Могу ли я его отозвать завтра и вернут ли они мне его?

Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск с 10 числа. Могу ли я завтра-послезавтра написать заявление на увольнение и не отрабатывать после отпуска 2 недели? Работодатель заставлял отрабатывать работников вместо отпуска или же не идти в отпуск и отрабатывать 2 недели. Это законнно?

Я написала заявление об увольнение 21 октября, во время отпуска, неделю прогуляла отпуск и неделю больничные, жата увольнения на 4 ноября директор пишет чтоб я переписала заявление на 6 число типо не прошёл с 4 числа, с какого числа мне написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение