Трое моих детей получают пенсию по потере кормильца в сумме 8387, когда прожиточный минимум 9478, правомерно ли это.

• г. Кемерово

Трое моих детей получают пенсию по потере кормильца в сумме 8387, когда прожиточный минимум 9478, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца может быть ниже, но таком случае вам полагается социальная доплата до размеров прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи»​: «7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.