Брату, не отрабатывающему приговор, грозит потенциальное наказание за злостное укрывательство

• г. Челябинск

Такой вопрос. Брата осудили на 1 год ИТР он не стал отрабатывать его подали в федеральный розыск прошло времени уже 4 г 5 месяцев что ему грозит за злостное укрывательвство.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Правонарушителю следует понимать, что при неисполнении приговора наказание будет заменено на более жесткое, вплоть до лишения свободы.