Вопрос о возможности передачи долга наследникам после смерти женщины

• г. Чебоксары

Женщина выплачивает долг по исполнительному листу 2000 руб в месяц. Долг 660 000 руб. Мы обе не молоды. Есть ли закон, по которому можно заставить ее наследников выплачивать этот долг моим наследникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При принятии наследства ее наследники так же примут и долговые обязательства, но если они по каким то причинам откажутся от принятия наследства, то и долги к ним не перейдут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете заключить Договор дарения недвижимого имущества с условием пожизненного содержания, оговорив сумму ежемесячной материальной помощи вам. Если данное условие договора не будет исполняться, вы сможете его расторгнуть.