Могу ли я без прописки получить Инн и устроится на работу?

• г. Тверь

Могу ли я без прописки получить инн и устроится на работу?

Ответы на вопрос (2):

Инн без прописки не дадут на работу возможно примут.

На основании ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования, военный билет. В других случаях установленных федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, можно потребовать предъявления дополнительных документов, но ИНН к ним не относится.

ИНН работника необходимо бухгалтерии для сдачи отчетности по форме 2 НДФЛ. Хотя можно удерживать налог по данным о доходах работника на основании сведений, представляемых работодателем и без указания ИНН, фискальные ведомства рекомендуют работодателям требовать предоставлять ИНН при оформлении на работу сотрудников.

Сегодня гражданин Российской Федерации может получить ИНН:

по месту постоянной прописки;

по временной прописке;

по месту нахождения того недвижимого имущества, собственником которого он является (такими объектами могут быть как квартиры, дачи, так и другие соответствующие помещения);

присваивается на территории данного отделения ГИБДД, в котором был оформлен автомобиль (за отсутствием регистрации по месту жительства).