Можно ли нотариально заверить доверенность на аренду квартиры на срок 11 месяцев?

• г. Омск

Прочитала в интернете, что доверенность на аренду квартиры, написанная на срок 11 месяцев, может на заверяться нотариально. Правда ли это? Если да, то на основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (здесь следует обратить внимание на то, что согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении также должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ). Из сказанного можно сделать вывод о том, что договор аренды здания и сооружения подлежит государственной регистрации только в том случае, если он заключен на срок не менее года.

Спасибо. Но меня интересует не договор аренды, а доверенность. Могу ли я сдать квартиру дочери по письменной доверенности сроком на 11 меяцев, не заверенной у нотариуса?

Требуется нотариально заверенная доверенность, если Вы намерены сдавать квартиру в найм.