Может ли отец через суд забрать ребенка у матери, если она гуляет и бросает ребенка, а также увезла его без ведома отца?

• г. Брянск

Может ли отец забрать ребенка у матери через суд, если мать гуляет, бросает ребенка и уходит в ночь гулять, неделю назад сбежала с любовником, а потом у отца с помощью любовника украла ребенка и увезла в неизвестном направлении. Что с ребенком мы не знаем. Они официально не были расписаны.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей истории допустима самозащита прав.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).