Сроки обращения к нотариусу для вступления в наследство с вкладами в Сбербанке и без оформленного завещания.

• г. Москва

В какие сроки необходимо обратиться к нотариусу с целью вступления в наследство. Из наследуемого имущества только вклады в Сбербанке, наследников (детей) трое, завещание оформлено не было, дата смерти мамы 18/02/2019 г. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (ст 1154 ГК РФ). Для приобретения наследства, наследник должен его принять (ст 1152 ГК РФ), Вы можете принять часть наследства, это то же будет означать, что Вы приняли все наследство. Вы подаёте заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства нотариусу. Пропущенный срок по принятию наследства восстанавливается в судебном порядке.

Ирина, законом установлен срок для принятия наследства в 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Но способы принятия наследства бывают разные. Об этом смотрите п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1. Путем подачи заявления о принятии наследства и выдачи свидетельства о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с даты смерти, как я указывал выше. В случае если этот срок пропущен, он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.

2. Путем фактического принятия наследства, т.е. фактического принятия имущества после смерти наследодателя. Это также делается в шестимесячный срок. Если в течение этого срока не получено свидетельство о принятии наследства, факт принятия наследства можно установить также обратившись в суд.

Добрый день. Открыть наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. Все наследники должны написать заявление о принятии наследства.